Алименты в отношении 3-х детей

Добрый день!

Хочу подать на выплату алиментов в отношении 3-х несовершеннолетних детей. Со мной прописан только 1 ребенок, 2-е детей в квартире свекрови, но фактически все трое проживают со мной. Если я правильно понимаю, при подаче искового заявления необходимо предоставить выписку из домовой книги. Как быть в этой ситуации, как доказать, что дети проживают со мной и я одна содержу их?

Заранее спасибо

Ольга

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В вашей ситуации можно утверждать, что между родителями было достигнуто устное соглашение об установлении места жительства детей с вами, которое фактически и исполняется по настоящее время. Если плательщик алиментов не будет оспаривать данное обстоятельство, то вам не нужно будет ничего доказывать. Если же такие возражения поступят, вам нужно будет доказать (с помощью свидетельских показаний, например), что с момента прекращения семейных отношений дети проживают с вами.

Вы можете пойти и другим путем. Одновременно с заявлением о взыскании алиментов вы можете заявить требование об определении места жительства детей с вами, в данном случае данные обстоятельства суд должен будет установить и вынести соответствующее решение.

Но я бы вам рекомендовал все-таки сделать проще: обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (с «посылом», что дети фактически живут с Вами).

Если Вы в Москве, у вас с этим сложностей возникнуть не должно.

Если будет необходима помощь в составлении какого-либо из перечисленных заявлений — обращайтесь в чат.