Сокращение одинокой матей,единственного кормильца

Я одна воспитывают дочь 15 лет-школьницу,мать одиночка.Другого работника в семье нет и пособие я на ребёнка не получаю уже давно.Могут ли меня сократить на работе?

, Ирина, г. Ставрополь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

К большому сожалению, в Вашей конкретной ситуации сократить Вас могут.

Работодатель не имеет права уволить одинокую мать по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет, кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины ( ст. 261 трудового кодекса РФ).

Вашей дочери уже 15 лет и уже такая гарантия на Вас не распространяется.