С кем суд оставит ребенка

Здравствуйте,такая ситуация я с мужем живу 11месцев у нас с ним ребенок,ему 3 месяца. Жить с ним просто невозможно изменяет, обмнывает, с мамой со своей пытаются отобрать ребенка говорят у них есть деньги и много связей и за счет этого хотят отобрать,угроз за время беременности было не мало и мне и моим родным. Был у них план засунуть меня в псих больницу типо я суицидница ненормальная.В общем сил больше оставатся в этом нету. Стала нервная всю беременность в слезах. Дело в том,что хочу подать на развод через суд, муж работает жилье у него есть и ребенка к нему прописали, я отучилась 2 года но по ситуция пол года не доучилась тоесть щас не работаю жить где есть, так же мои родители смогут мне и ребенку помогать. Есть ли риск, что малыша ему оставят, что мне делать в такой ситуации?

, Галина, г. Брянск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина.

Трехмесячного ребенка у матери не заберет ни один суд.  То, что Вы недоучились и то что ребенок прописан у отца значения не имеет. Равно, как и связи.  А вот наличие психиатрического заболевания  может повлиять на решение суда.

Конечно, при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка суд оценивает в совокупности привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка; личные нравственные и социальные качества родителей, наличие у них условий для развития и воспитания ребенка (род занятия и режим работы, материальное и семейное положение) и иные обстоятельства, характеризующие условия возможного места проживания ребенка.

Но, в подавляющем большинстве случае если мать не психически больная и не алкоголичка, суд определяет место жительства ребенка с матерью.