Могу ли я выписать человека?

подскажите пожалуйста! у меня такая ситуация дедушка купил мне комнату в 12 лет, т.к родители разведены я жила с мамой. Нас обеих прописали в этой комнате чтобы я могла учиться, хотя дед не хотел прописывать маму. В 18 лет дедушка подарил мне эту комнату. Сейчас я ее продаю и мне нужно выписать мать а она не хочет? могу ли я сама это сделать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такое возможно ТОЛЬКО в судебном порядке. Если мама там проживает, то это сложнее. Если она там не проживает, то намного проще. Необходимо предъявить иск в суд по месту нахождения квартиры о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Госпошлина составляет 200 рублей.

Если она там проживает, то выписать ее будет сложнее, так как в данном случае может идти речь о признании ее бывшим членом семьи, а это сложнее, если у Вас не испорчены отношения

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как я поняла... имея в собственности квартиру ты ничего с ней сделать не можешь... смыл тогда в праве собственности... эх спасибо!

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Выписать и выселить гражданина с занимаемой площади возможно: 1) по его доброй воле, и 2) по решению суда. Обращайтесь, подготовим иск в суд.