Мат капитал

здравствуйте, можно ли купить квартиру у своей матери дочьке и её мужу (зять) по Мат капиталу. Оформлена ипотека. Пройдёт ли мат капитал после на погашение долга. Говорят у родственников сделки уже в УФРС не проходят, но и прямого запрета нет. как быть? ипоетка оформлена уже.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте, можно ли купить квартиру у своей матери дочьке и её мужу (зять) по Мат капиталу. Оформлена ипотека. Пройдёт ли мат капитал после на погашение долга. Говорят у родственников сделки уже в УФРС не проходят, но и прямого запрета нет. как быть? ипоетка оформлена уже.

сергей

Приветствую Вас. Не совсем понятно из вопроса что у кого оформлено, то ли у матери ипотека, то ли у дочки и мужа. В любом случае, закон дает возможность погасить средствами материнского капитала задолженность по ипотеке, не зависимо у кого жилье куплено, у родственников, либо нет. Более того, при погашении задолженности таким образом, не нужно ждать 3 года с рождения ребенка.