Что делать в данном случае при дтп

Здравствуйте, я на автомобиле Форд Фокус перед выездом с прилегающей территории, на главную дорогу посмотрел налево и на право убедившись что слева автомобилей нет, и на перекрестке горит красный запрещающий сигнал светофора, а справа уступают дорогу, я начал движение налево, после небольшого времени услышал слева свист тормозов, и был удал в бок автомобиля форд-фокус, автомобилей ВАЗ 2114. В ходе разбирательства тормозной пусть ВАЗ 2114 составил 16,8 м., у ВАЗ 2114 пострадал пассажир. Кто будет виновником, что может быть смягчающим обстоятельствам, и как в данной ситуации делать дальше? по ОСАГО что то от страховой ждать мне?

, Виталий, г. Курган
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В ходе разбирательства тормозной пусть ВАЗ 2114 составил 16,8 м., у ВАЗ 2114 пострадал пассажир. Кто будет виновником, что может быть смягчающим обстоятельствам, и как в данной ситуации делать дальше? по ОСАГО что то от страховой ждать мне?

Виталий

Приветствую Вас. Все зависит от того, на какой сигнал светофора ехал человек. Если на запрещающий, соответственно виноват будет он, поскольку если бы он не нарушил ПДД, ДТП бы не было. Вам надо найти как можно больше свидетелей, которые укажут, что он ехал на красный сигнал светофора. Если решение будет в Вашу пользу, соответственно Вы вправе претендовать на выплату по ОСАГО, и не будете нести ответственность за вред, причиненный пассажиру. Такую ответственность будет нести виновный. Кроме того, может быть там висят видеокамеры на перекрестке, нужно заявить ходатайство об истребовании видеозаписи.