Открытие счета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, что недавно пришло на почту письмо, что я якобы на себя оформила кредит (быстрые займы онлайн) в размере 5000, в письме были указаны мои настоящие паспортные данные. Позвонив в эти быстрые займы я узнала, что кредит уже берется на меня второй раз (кредит берут и погашают). По моему запросу я выяснила что эти кредитные деньги переводятся на счет , который был открыт в Океан банке. Позвонив туда, я выяснила, что счет был открыт на мои паспортные данные еще год назад, на мой вопрос, каким образом его открыли без оригинала паспорта и без моего ведома, мне на это ни чего не смогли ответить. Паспорт я ни когда не теряла. С данной проблемой я обратилась в правоохранительные органы, они приняли у меня заявление, но через 10 дней пришел отказ, в связи с тем , что нет состава преступления. Возможно ли каким то образом разрешить данную проблему?

, Оксана, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам надо обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района. Основания для возбуждения уголовного дела налицо. В Вашем случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Иначе может получиться так, что эти лица, получив кредит, не станут его погашать, а требовать погашения будут с Вас.