Ребёнок проживает с отцом,как отцу отказаться платить алименты?

После развода по решению суда ребёнок должен проживать с матерью,но проживает с отцом.Мать настаивает на уплате отцом алиментов.Мать и ребёнок прописаны в квартире родителей отца.Как выписать мать из квартиры,а место жительства ребёнка определить с отцом и взыскать с матери алименты?Мать хочет выписать ребёнка и отправить жить к своим родственникам,сама там проживать с ним не будет.Как опротестовать её намерения?

, Александр,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае вы имеете право подать иск в суд, об отмене исполнительного производства в отношении вас и определении места жительства ребенка, попутно подать иск в суд о снятии с регистрации вашей бывшей супруги.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр,

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов с матери.

Если мать отказывается выписаться добровольно, Вам следует также обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением (она утратила право пользования при разводе).

Удачи, обращайтесь!

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор
между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей.то есть вам нужно доказать что с вами ребенку будет лучше и интересы его вы защитите полнее.

Основания, позволяющие выписать из квартиры без согласия:

  • окончание срока договора найма жилья;
  • прекращение брака;
  • нарушение договорных обязательств;
  • выселение, связанное со сносом дома;
  • отсутствие законных оснований для проживания на жилой площади, и т.д.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Все описанные вами вопросы решаемы через суд. Приглашаю к нам, подготовим все иски. По вашему желанию, представим интересы в суде.