Трудовые отношения

Добрый день. Подскажите решение вопроса. Работник №1 был принят по срочному трудовому договору на время болезни работника №2. Последний день больничного – 9 сентября и работник №2 что болел согласен уйти с 9 –го. Можем ли мы его уволить 9, несмотря на то, что это последний день болезни? И соответственно перезаключить с работником №1 постоянный договор 10. Если нет, то работник №2 выходит 10 и мы его увольняем, а работника № 1 тогда мы должны уволить 9, а потом принять 11, т.к. 10 число занято работником № 2.

, Юлия, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить во время болезни нельзя, только после выхода на работу

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! Но если работник сам написал заявление уволить его в последний день больничного. Это же его инициатива.

По заявлению об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) можно уволить в этот день. Важным является чтоб в тексте заявления работник сам просил уволить его с этой даты (а не просто заявление подписано в этот день)