Недостача по инвентаризации

Добрый день. я работала в магазине продавцом.Есть трудовой договор и договор о индивидуальной материальной ответственности. 07 августа 2013г. была инвентаризация. в нашем магазине твориться просто беспредел. по итогам инвентаризации на нас повесили 300тыс. мы ничего не брали!!! прошел год и 20 августа на меня подали в суд!! , трудовую мне так и не дали. уволили меня за прогул, хотя в этот день у меня был законный выходной. угрожают постоянно. в иске работодатель указывает ст.238 и 245ткрф. я на вашем сайте вычитала, что срок привлечения к ответственности истек. верно ли? документы в суд поступили 20 августа 2014г.

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Но здесь нужно смотреть документы, исковое заявление. Поскольку результаты инвентаризации не факт, что были оформлены 7 августа. Советую обратиться за помощью к юристам в целях представления ваших интересов в суде.

трудовую мне так и не дали. уволили меня за прогул, хотя в этот день у меня был законный выходной

Екатерина

Обратитесь письменно к работодателю с требованием вернуть трудовую книжку ст. 84.1 ТК РФ. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда в связи с тем, что до настоящего времени трудовая Вам не выдана. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. можно обратиться в суд с требованием об изменении формулировки причины увольнения.