"Сдать" налоговой неплательщика

Добрый день, хотелось бы задать вопрос по поводу штрафа от налоговой за неуплату налога на доход со сдачи в аренду жилья.

Преамбула: я снимал комнату в коммуналке некоторое время, пару дней назад хозяйка выставила условие - выселяетесь до субботы. и похоже решила "зажать" заплаченные до 1октября деньги (Договора найма нет, расписки за уплату тоже нет).

Так вот хотелось бы узнать, можно ли сдать владельца жилья налоговой(поскольку она налог с аренды не платила, и не платила его годами). Я могу выступить в качестве свидетеля правонарушения, потому что сам там и проживал с супругой.

, Борис, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Сдать», наверно, Вы можете. Имейте в виду, за доход полученный в 2014 году, она должна отчитаться в 2015году и тогда же платить налог.

Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если вы напишите письмо в налоговый орган не имея документального подтверждения (договор и платежные документы), то, в лучшем случае, хозяйке имущества направят уведомление о необходимости представить декларацию или вызовут на коммиссию по легализации доходов, на которую она может спокойно не ходить. «Сдача» скорее всего не принесет никаких результатов, если хозяйка не сильно боязливая, могут только нервы немного потрепать. Думайте сами. Удачи!