Помогите уехавшему из россий вернуться

Здравствуйте Уважаемый! у меня вот такой вот вопрос - я гражданин Грузии на данный момент уехал из России 2008 году по причине : отобрали российский паспорт в университете и сослались на причину о выдачи в нарушение п.21инструкций "о порядке выдачи , замены , учета хранения паспортов гражданина РФ/утвержденной приказом МВД РФ от 15.09.1997 года №605! Коротко о себе- Мы жили с семьей в городе Абакане Хакасской республики , после окончания школы поступил в университет в г.Красноярске где и не доучившись отобрали документы! После того как отобрали мне пришлось подать в суд. В то время никакой юрист не соглашался брать наше дело, так как с нашей родиной, откуда я родом была напряжёнка но один доблестный знакомый юрист все таки рискнул и подал дело в суд! Суд определил незаконными действия начальника территорильного пункта „взлетка“ управления федеральной миграционной службы по красноярскому краю офмс в советском районе г.Красноярска по изьятию паспорта. И обязал им выдать паспорт, на что оны никакого действия не предприняли и решили меня тоскать, вот так вот по судам угрожая моему адвокату! Мой родители на родину вернулись в 2007 году а, я и мой старший брат остались в Россий и у него тоже был изъят паспорт по такой же причине но он был женатым и все таки решил остаться, чтоб отсудить паспорт , ему после 2-хлет разбирательства вернули паспорт! А мне пришлось уехать, чтоб продолжить учебу! теперь хочу вернуться и как быть не знаю можно ли восстановит гражданство помогите с этим вопросом люди добрые! И какие альтернативные есть пути для того чтоб переехать обратно в Россию?

, мириан,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мириан, добрый день.

Начнем с того, что если я правильно понял вас судебное решение не отменено, было оспорено но не отменено и вступило в законную силу.

Если так, то вам надо въехать в Россию по тем документам что у вас есть и продолжить истребования паспорта. Вас незаконно лишили  гражданства и незаконно изъяли паспорт. А судебное решение для вас реальный шанс получить все обратно. Надо идти вплоть до генеральной прокуратуры. В конце концов для этого есть все основания.  Тем более что ваш брат получил паспорт.

Если у вас есть еще вопросы пишите — обсудим

мириан
Клиент

ну от второго судебного разбирательства мне пришлось отказаться чтоб не переживать и вернуться на родину в трудное в то время 2008! и суд постонавил что я не буду иметь право больше обрашаться по этому вопросу к ним тепер я не знаю можно ли с этим что нибудь решить?