Как можно решить вопрос с квартирой, если она записана на ребенка

Разведены с мужем 3 года. Квартира приватизирована на нашу дочь 5-ти лет. В квартире прописаны дочь, бывший муж и свекровь. У свекрови есть еще своя квартира. Муж не работает, был на лечении в психиатрической больнице (алкоголизм, наркотики). После развода избил меня и мы с дочкой уехали к моему старшему сыну от первого брака. Со свекровью они сдали квартиру. При этом ни алиментов, ни хоть каких-н будь денег от сдачи квартиры мы не получали. В настоящее время он привел в квартиру свою собутыльницу. Теперь она угрожает мне, что дочка останется без квартиры. Было написано заявление в полицию, сами полицейские были со мной, когда я пыталась попасть в квартиру, и слышали все угрозы. В картиру попасть я не смогла, так как прописана в квартире сына, а свекрови дверь они не открыли.Ни участковый, ни органы опеки ничего не могут сделать. Могут ли бывший муж и его сожительница лишить моего ребенка квартиры? И могу ли я хоть что-то сделать в данной ситуации?

, Юля, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Ни Ваш бывший муж, ни иное лицо не смогут лишить Вашего ребёнка принадлежащей ему на праве собственности квартиры, все сделки с которой могут быть свершены лишь после предварительного получения разрешения органа опеки и попечительства. Вам желательно определить место жительства ребёнка с Вами в судебном порядке, а также в интересах ребёнка подать иск о признании Вашего бывшего мужа и его матери утратившими право пользования жилым помещением (квартирой, собственником которой является Ваша дочь).