Каковы шансы выиграть дело?

Новая компания, занимающаяся такси наняла на работу 6 диспетчеров и начальника диспетчерской службы. Заработная плата выплачивалась за первый месяц работы, потом руководство заявило, что нужно немного подождать, т . к. у них какие-то проблемы. В итоге люди ходили какое-то время на работу просто так. Далее в устной форме было сказано, что пока не будет зарплаты - можете сидеть дома. Не переживайте, заплатят и за это время. При оформлении трудовые книжки забрали, договор мы подписали, копии не получили. В итоге прошло два месяца, нам продолжали говорить: завтра.

Вчера мы приехали в офис (магнитные пропуска были заблокированы), но охрана нас пропустила. Написали заявления на увольнения с претензией и требованием выплатить нам нашу зарплату. (зарплата серая, в договоре сумма была прописана меньше, чем было на самом деле). Заявление принимать у нас не стали, сославшись на то, что директора нет, а кроме него никто не может. Письменного подтверждения того, что они не могут его принять тоже никто не дал. Мы заявили, что обратимся в прокуратуру и.т.п. Сегодня директор вызвал к себе начальницу диспетчерской службы. Ей он заявил что на работу никого кроме нее не брал, записей в трудовых книжках нет. Вопрос. Каковы шансы выиграть дело.

, Нелли, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нелли!

Во-первых направьте заказное письмо с уведомлением работодателю, с требованием произвести с Вами расчет.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском " об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы». На суде в Вашей ситуации будет необходимо привлечь свидетелей ( это могут быть лица работавшие с Вами, также начальница диспетчерской службы). Постарайтесь найти документальное подтверждение выплаты зарплаты за первый месяц работы.

Также можете обращаться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду на неправомерные  действия работодателя — отсутствие письменного оформления Вашего приема: идание приказа,  заключение трудового договора и невыплату заработной платы.