Кто станет квартиросъемщиком?

Мой муж,дочь и его родители прописаны в одной квартире.Отец моего мужа главный квартиросъемщик.Кто станет главным квартиросъемщиком после его смерти?

, Людмила, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса установлено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В случае печального события Вы вправе с согласия членов семьи реализовать своё право на замену первоначального нанимателя, обратившись с соответствующим заявлением к наймодателю.

В случае, если Вы, как и Ваш муж, прописаны в договоре социального найма (обращаю Ваше внимание, что именно в договоре — регистрация по месту жительства («прописка») не является юридически значимой по этому вопросу), то необходимости замены нанимателя нет, поскольку Вы также являетесь нанимателем.

Тоже самое применимо и в случае родителей Вашего мужа.