Как уволить беременную женщину?

Работник будучи беременной, заявил о нежелании продолжать работу по причине ее усталости и желания побыть дома с 1.05.2014г. На что работодатель предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работник отказался и просто перестал приходить на работу. Через 4 месяца работник принес больничный лист открытый в поликлинике с 20.06.14г. Обязан ли работодатель оплачивать этот больничный и как уволить такого работника(беременную)?

, гузель айратовна, г. Набережные Челны
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При получении больничного листа, его следует оплатить. Беременную женщину уволить нельзя. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем. Однако вы не обязаны платить за отсутствие работника. согласно ст. 91 ТК РФ работодатель ведет учет рабочего времени работника. В табелях проставляйте 0 часов. В этом случае платить будет не за что, при этом место работы и должность сохраняется.По выходу работника на работу потребуйте объяснение, в дальнейшем по окончании беременности будете смотреть что делать дальше.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день!

Уволить беременного работника Вы не можете, как уже было сказано выше, согласно ст. 261 ТК РФ. Можно применять лишь меры дисциплинарного взыскания, но за исключением увольнения.