Был на больничном а в это время мне нашли замену

Здравствуйте!Меня звать Антон я с 03.08.2014 года по 11.09.2014 года находился на больничном позвонил на работу своему не посредственному начальнику предупредить что я закрываю больничный и выйду на работу,когда я ему позвонил он мне сказал что они подумали что я больше не буду работать и сказали что на мое место взяли другого человека .Как мне быть в этой ситуации???

, Антон, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Сообщение по телефону о том, что вы уволены, не имеет значения в рамках трудового права и не освобождает вас от занимаемой должности. Вам обязательно нужно выйти на работу, иначе у вас будет прогул, за который работодатель вас и уволит, т.к. пока что у него нет законных оснований к вашему увольнению и невыход на работу может оказаться на руку работодателю. Выходите на работу и продолжайте выполнение трудовых функций. Пусть увольняют или по соглашению с работником (можете потребовать компенсации за увольнение), или по сокращению штатов (тогда на ваше место они не смогут взять другого работника), или по иным установленным законом основаниям.