Трудовое право. Выходной

Сотрудников полиции-курсантов, задействуют на службу в единственный выходной день(воскресенье), без предоставления выходного в другой день. Законно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия доброго вам дня

В законе о полиции есть интересная статья 28. Вот цитата:

Статья 28. Основные права сотрудника полиции 1. Сотрудник полиции имеет право: 1) на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для выполнения служебных обязанностей;2) на ознакомление с должностным регламентом (должностной инструкцией) и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности, с критериями оценки эффективности выполнения служебных обязанностей, показателями результативности служебной деятельности и условиями продвижения по службе в полиции; 3) на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлениемвыходных и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков; 4) на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и контрактом о прохождении службы в полиции;Обратите внимание на п. 3 и 4. Именно тут действует правило: все что не предусмотрено специальным законодательством, разрешается в соответствии с действующим трудовым законодательством. Но для начала надо понять, в связи с чем вас всех выдернули? Это был приказ? Тогда должна быть как минимум компенсация в денежном выражении. См. Ст 153  ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другойдень отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а деньотдыха оплате не подлежит.Дерзайте