Захват проселочной дороги общего пользования

сосед перекопал дорогу общего пользования между нашими полями, утверждает что дорога - его собственность. В данный момент я не могу попасть на свое поле. Также снес колышки установленные специалистами по выносу в натуру земельного участка. Что делать ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Чтобы убедиться попадает ли дорога на участок соседа необходимо выносить в натуру точки его участка. Данную работу могут сделать геодезисты. Однако без договоренности с соседом такую работу на его участке он врятли разрешит сделать.

Как вариант. Вы вправе обратиться в органы, осуществляющие государственный земельный надзор, с заявлением о проведении проверки в отношении соседа по факту самовольного захвата территории, которая по Вашему мнению является общей. Такой надзор осуществляет Управление Росреестра.

Спасибо за внимание. Рада положительному отзыву.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Потребуйте у соседа Кадастровый паспорт на его земельный участок. Оцените ситуацию. Если это действительно его земля, то возможно решить вопрос об установлении сервитута. Приглашаю с документами на консультацию.