О сокращении

Вчера мне устно объявил нач. отдела кадров в присутствии моего начальника, что моя должность сокращается с сегодняшнего дня. Я проработала всего 2,5 месяца и пришла сюда переводом внутри одной и той же организации. Нач. ОК предложил мне написать заявление по с. желанию. я обещала подумать до понедельника. Как мне поступить : приказа о сокращении я не видела, уведомления о сокращении не видела, со мной был заключен бессрочный трудовой договор. При любом понимаю, что работать здесь не дадут( подозреваю, что моя должность понадобилась моему начальнику для "своих людей), поэтому прошу подсказать - что предпринять и как поступить. чтобы меня не обманули и извлечь из этой истории максимальную материальную выгоду?

Заранее благодарна. Наталья.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — остается вариант ждать официального уведомления о сокращении  минимум которое должны вручить за 2 месяца до даты увольнения тогда получите выплаты предусмотренные в ТК РФ  в статьях 178-180 ТК РФ. Соглашаться на собственное смысла нет выплат не будет.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

ТК РФ в статьях 178-180 ТК РФ. Если у вас после всего появилось желание подарить им еще и собственные деньги!)) то да! напишите по собств. желанию.! Они возрадуются. Ну а если серьезно! То решение нужно принимать основываясь только после ознакомления с приказом в письменной форме! (попросите один экземпляр себе). Ну и приказ должен быть оформлен должным образом. А то место освободят, и приказ отменят(ликвидируют). Если все эти пункты соблюдены! тогда, вы получите все причитающиеся вам выплаты! Два, можно и сделать так, что и три!) оклада!!! Боритесь за свои права!