Долевая собстенность

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, у меня квартира 58.9 кв, 1/2 доли принадлежит другому собственнику.

Общественные места занимаем по половине.

Моя комната 16 кв, другого собственника 24 кв, по закону мы должны занимать одинаковые квадраты в данной квартире.

Но другой собственник занимает на 8 квадратов больше.

Могу ли я просить с него компенсацию за 8 квадратов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а порядок пользования долями у Вас определен на основании чего? (есть ли соглашение или судебное решение)

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

право пользования долями не определено ни чем.

Ну значит соответственно при недостижении согласия (как в Вашем случае) оптимальный вариант обращаться с иском об определении порядка пользования указанной квартирой.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.