Доверенность учредителю от директора

Добрый день!

Пытаюсь найти ответ на ворос - Обязательна ли нотариальная заверка Доверенности учредителю от директора на совершение действий, связанных с подачей документов в налоговые и регистрирующие органы.

Помогите, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты.

Спасибо.

, Степанова Светлана Борисовна, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ст. 9 ФЗ Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Таким образом, доверенность учредителю не нужна, только для подачи документов при создании юридического лица, во всех остальных случаях такая доверенность необходима.