Приватизация в моё отсутствие

Доброго времени суток! Проживаю в одном городе, a прописана в другом. Квартира, в которой прописана, государственная. Прописана там одна. Могу ли я оформить приватизацию, не приезжая в город прописки?

, Анастасия, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Приватизация жилого помещения является гражданско-правовой сделкой.

Вы вправе приватизировать свою квартиру через представителя, на которого необходимо будет оформить нотариальную доверенность.

Согласно п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ,

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с предыдущим автором. В доверенности также оговорите полномочие представлять интересы по регистрации в Росреестре. И вам оформят всю процедуру.  С уважением, www.eliseeva-rostov.ru