Снесут ли дом в будущем?

Покупаем с мужем квартиру, всплыл тот факт что многоквартирный дом является самовольной постройкой, администрация города не давала разрешения на его строительство. Так же есть тот факт, что дом сдан, передан в эксплуатацию, люди вселяются в него и живут, и все квартиры зарегистрированы в собственности у дольщиков. То есть через регистрационную палату он проведен. Возникает вопрос, есть ли риск купить квартиру, а потом остаться без жилья, в связи со сносом данного дома?

, Екатерина, г. Рязань
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, доброго вам дня.

К великому сожалению такой риск существует, поскольку если в судебном порядке дом будет признаны самовольной постройкой, то в силу ст 222 ГК РФ дом подлежит сносу за счет того, кто его возвел. Соответственно возникнет вопрос о его введении в эксплуатацию. Таким образом, в вашем случае лучше не рисковать ни деньгами, ни здоровьем, в противном случае вы лишитесь и имущества, и денег, и покоя.

Вопрос: стоит ли это всего?

Екатерина
Клиент, г. Рязань

Хотела бы еще уточнить, мы собираемся приобретать жилье через ипотеку в Сбербанке, банк будет проверять документы по жилью, так как оно на период погашения долга будет у него в залоге. Они могут как то обнаружить подводные камни в данной квартире и перестраховать себя от проблем, дабы не разрешая приобретение этого жилья через ипотеку. Если вдруг юристы сбербанка посчитают жилье годным к проживанию и не найдут препятствий к его приобретению, будет ли это гарантией что с домом будет все в порядке?