Расторжение брака в судебном порядке

муж подал исковое заявление на расторжение брака в суд где указал, что спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет.Мы с дочерью проживаем в доме построенном совместно в браке, но свидетельство на право собственности на нем. Что мне делать в дальнейшем после развода

, Марина, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Либо заключать соглашение о разделе общего имущества супругов,  либо при отсутствие такового обращаться в суд с соответствующим иском.

При обоих вариантах право собственности на дом и землю регистрируется в Росреестре. В первом случае на основании соглашения,  во втором решения суда.

Вы получите свидетельство о государственной регистрации  права на свое имя.

а что означает фраза «Либо пока проживайте в доме мужа, если захочет Вас выселить, тогда и подавайте на раздел имущества. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения Ваших прав или когда Вы должны были узнать о нарушении, поэтому пока Вы проживаете в квартире Ваши права не нарушаются и срок исковой давности не течет.»

Это означает,  что Вы также как и муж являетесь собственником дома,  точнее его 1/2 доли. И пока он не препятствует проживанию в нем,  не продал его срок исковой давности не течет. Если Вас не сильно интересует вопрос о получении свидетельства о государственной регистрации права,  то можете имущество супругов не делить.

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заявить в суде о разделе имущества, половина дома построенного в браке на общие деньги принадлежит Вам. Можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества, где определите, что кому принадлежит, это возможно и после развода. Либо пока проживайте в доме мужа, если захочет Вас выселить, тогда и подавайте на раздел имущества. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения Ваших прав или когда Вы должны были узнать о нарушении, поэтому пока Вы проживаете в квартире Ваши права не нарушаются и срок исковой давности не течет.

С уважением, Инна Ефимова

Марина
Клиент, г. Красноярск

Инна, а что означает фраза "Либо пока проживайте в доме мужа, если захочет Вас выселить, тогда и подавайте на раздел имущества. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения Ваших прав или когда Вы должны были узнать о нарушении, поэтому пока Вы проживаете в квартире Ваши права не нарушаются и срок исковой давности не течет."

Если Вы хорошо ладите, не обязательно в данный момент делить имущество, можно поделить потом, когда возникнут проблемы и муж Вас захочет выселить. Срок исковой давности-это период, в течение которого Вы можете защитить свои права в суде, он равен 3 годам. Я писала про то, что пока все хорошо, Вы живете в квартире, этот срок не течет.

Но при этом смотрите, чтобы муж Вас не обманул и не продал квартиру, а то потом эту сделку будет сложно оспорить в суде