Правда ли, что если человек признается не вменяемым, то его имущество переходит государству

У моего супруга есть двоюродная сестра ,у которой явно психическое расстройство.Никогда к врачам не обращалась,потому что ее мать была противником официальной медицины.Недавно она скончалась.Правда ли ,что если сестре моего супруга официально признают невменяемой,то все ее имущество отойдет государству

, Елена Обухова, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нет, скорее всего Вы говорите о т.н. выморочном имуществе, которое переходит к государству в том случае, если наследников не имелось, либо они отказались от принятия наследства и в некоторых иных ситуациях.

Обратите внимание, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследуют только как наследники третей очереди по праву представления.

Если было составлено завещание, его можно попытаться оспорить как составленное психически нездоровым человеком, не способным осознавать свои действия и руководить ими.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет конечно, имущество наследуется от таких наследодателей, но только по закону. Завещания они делать не могут. Но это касается только признанных недееспособными в суде. Если же не признан, но имел заболевание, то может составить завещание, однако, такое завещание может быть оспорено по результатам посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В отсутствие завещения, Ваш муж наследует по праву представления (п. 2 ст. 1144, ст. 1146 ГК РФ), то есть только в отсутствие наследников первой и второй очередей, и в случае смерти наследников третьей очереди — братьев или сестер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.