Замена паспорта не по месту регистрации

Здравствуйте! Меня зовут Марина, у меня третьего октября свадьба, я беру фамилию мужа, прописана я в Бурятии, а проживаю и работаю в Иркутской области, меня интересует такой вопрос, могу ли я поменять в местном УФМС паспорт?, так как работа мне не позволяет ехать в Бурятию, заменят ли мне его тут????

, Марина, г. Усолье-Сибирское
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Согласно АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФМС РОССИИ ОТ 30.11.2012 ГОДА № 391

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Т.е. никуда Вам ехать не надо, обращайтесь в УФМС по месту жительства.