Вопрос о документах на гаражный бокс

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу купить гараж, но у продавца свидетельство о регистрации только на землю. Присутствует техническая документация на строение, свидетельства о регистрации нет. Будут ли у меня затруднения в получении свидетельства после совершения сделки.

, Дмитрий, г. Соликамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Как я поняла — это стационарный гараж (нежилое помещение). Переход права собственности на нежилое помещение должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если нет свидетельства о праве собственности на строение, переход права собственности вам не зарегистрируют, поскольку нет подтверждающего документа на собственность Продавца.

Поэтому по сути вы зарегистрируете только право на земельный участок. Далее, как собственник земельного участка, вы вправе дооформить строение. Каков будет порядок предугадать сложно, поскольку нужно знать что есть в наличии, возможно и в судебном порядке. Следовательно, только после проведения определенных процедур, вы получите свидетельство о праве собственности на гараж. Далее, при наличии свидетельства, никаких проблем с его отчуждением, допустим, у вас уже не будет. Но на это все нужно время, имейте это ввиду.

С Уважением, Надежда.