Права гражданской жены

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мой папа жил с женщиной 8 лет,папа умер 8 месяцев назад,в доме она не прописана,жена гражданская,месяц назад она забрала все что можно было вплоть до того ,что продала железо с крыши. и исчезла.она нигде не прописана. оставила мне все долги.Могу ли я что то потребовать с нее пару чеков она не забрала они у меня.Все на фамилию папы.

, Катерина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если говорить о наследственном праве, то неофициальная жена не относится к кругу наследников. К наследникам первой очереди относятся — дети, родители, супруга (зарегистрированная) наследодателя. Долги наследодателя возмещаются за счёт имущество наследодателя, а после принятия наследства долги обязана платить наследники принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего им имущества наследодателя. Что касается сожительницы вашего отца, то, если она забрала то, что ей не принадлежало, то вы можете обратиться в полицию.