Ответственность генерального директора по долгам ООО начиная с 1 сентября 2014

Добрый день!

Слышала такую информацию, что с 1 сентября 2014 года Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) по долгам общества отвечает своим имуществом. Но, к сожалению, не могу найти эту информацию в официальных источниках.

Верна ли данная информация?

В каких законодательных документах это оговаривается?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Мне сообщили, что Генеральный директор (а не рядовые сотрудники без права принятия решения) согласно новым изменениям (к сожалению ни на какой нормативно-правовой акт не сослались, хотя я просила) будет отвечать по долгам общества в любом случае, то есть даже в том, если его вина не доказана.

Большое спасибо специалистам! Благодаря им выяснилось, что Генеральный директор в случае доказательства его вины будет отвечать по долгам общества своим имуществом.

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, вопрос, Вас именно интересует ответственность генерального директора или все-таки участника общества.

генеральный директор отвечает перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием). Данные ответственность генерального директора предусмотрена была всегда.

Екатерина, возможно, остались вопросы, тогда буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

С 1 сентября 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в 1 часть ГК РФ.

Информация, интересующая Вас, находится в ст. 53.1 новой редакции:

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени,несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Иными словами, ГД не несет ответственности по долгам общества, Вас ввели в заблуждение. ГД (или иное лицо, имеющее право действовать от имени общества) может лишь быть привлечено к ответственности за убытки, причиненные обществу. Но это возможно только в случае, когда будет доказано, что ГД действовал неразумно или недобросовестно.

В принципе, примерно то же самое уже было закреплено в ГК и раньше, в п. 3 ст. 53.

С уважением,

ЯК.

Уважаемая Екатерина!

В уточнении Вы написали:

выяснилось, что Генеральный директор в случае доказательства его вины будет отвечать по долгам общества своим имуществом

Екатерина

Смысл приведенных положений ГК немного не в этом. В статье говорится об ответственности за «причинение убытков», а не ответственность по долгам общества. Попробую объяснить на примере.

Допустим, компания А заключило договор займа с компанией Б. Компания А перевела деньги, но компания Б в установленный срок их не вернула.

У компании Б появляется долг; но гендиректор этой компании не должен выплачивать этот долг своим имуществом, независимо от наличия или отсутствия его вины.

А вот у компании А возник убыток в виде невозвращенного займа. Если удастся доказать вину директора А (например, он не проверил, что Б является «однодневкой»), он будет нести ответственность за убыток, причиненный компании.

Надеюсь, я смог объяснить Вам разницу.

С уважением,
ЯК.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в Гражданский кодекс Российской Федерации введена статья 53.1

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. 2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании. 3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. 4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно. 5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.