Добровольное страхование жизни при страховании авто

Добрый день! Мой сын 30.08.2014г. заключил договор на автострахование с компанией Росгосстрах. Сотрудник компании ввел его в заблуждение сказав, что он обязан оформить договор на страхование жизни, без этого ему автостраховку не сделают. А так как шла уже просрочка предыдущего договора, он согласился и оплатил ОСАГО 9200,00р. Документы есть в наличии. Согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, сотрудник компании Росгосстрах нарушил права умолчав, что страхование жизни является добровольным. 04.08.2014г. я позвонила по горячей линии, консультант мне сообщил, что он может расторгнуть договор только в том ф-ле где оформили данный договор, но есть небольшое «НО», согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ деньги нам не вернут. Значит, если мы не хотим использовать эту услугу, мы расторгаем договор и дарим деньги компании просто так. Помогите разобраться в данном вопросе.

, Лена, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Личный опыт — сегодня мне СК вернула страховую премию.

Ситуация была одинаковая.

При страховании по ОСАГО навязали страхование жизни и здоровья.

Пришлось и то и другое подписать.

На следующий день отправил требование в СК о возврате уплаченной страховой премии, заказным письмом с уведомлением.

Отправил также жалобы в прокуратуру, Центральный банк РФ и Управление антимонопольной службы.

СК получила мою претензию.

В последующем подал иск в городской суд на СК на основании закона о ЗПП с требованием о взыскании страховой премии, штрафа и морального вреда.

Судебное заседание назначено, но заседаний пока не было.

 СК добровольно вернула страховую премию (сумму уплаченную при заключении договора жизни и здоровья).

Вот путь возврата своих денег, нужны крепкие нервы и время.

Не надо на основании ст. 958 ГК РФ расторгать этот договор.