Признание собственности

Доброе утро.Вопрос, на собственной земле переведенной в комерцию построено сдание согласно проэкту, пройдены все слушанья в администрациии и получено согласие кроме разрешения на строительство. есть ли закон узаконить постройку ,обязать администрацию выдать разрешение

, Александр, г. Краснодар
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Несмотря на то, что на вашу постройку имеется проект и «пройдены все слушанья в администрациии и получено согласие» документом, дающим право осуществлять строительство является именно разрешение на строительство. Соответственно Вашу постройку можно квалифицировать как сомовольно возведенный объект.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

ОДНАКО, разъяснения указанной нормы обязывают лицо, осуществившее постройку, перед обращением в суд обратиться в уполномоченный орган администрации СО ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ПАКЕТОМ ДОКУМЕНТОВ с заявлением о выдаче разрешения на строительство. В случае, если администрация Вам откажет, можно будет обратиться в суд с иском о признании права.

Такие споры достаточно сложны при самостоятельном ведении, советую обратиться к юристу.