Уплата НДФЛ по обособленным подразделениям

У организации несколько обособленных подразделений, которые зарегистрированы в одной налоговой инспекции. На каждое обособленное подразделение выдано уведомление о постановке на учет с присвоением отдельного КПП по форме 1-3-Учет

Считается ли возможным налоговым агентам - российским организациям уплачивать налог на доходы физических лиц по обособленным подразделениям, зарегистрированным в одном налоговом органе, одним платежным поручением по КПП ответственного подразделения, так как зачисление налога производится в соответствующий бюджет по месту учета такого подразделения.

, Екатерина, г. Сарапул
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В отдельных разъяснениях указывают, что обособленное подразделение, у которого есть отдельный баланс и расчетный счет, уплачивает НДФЛ самостоятельно (Письма Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/54, ФНС России от 17.04.2009 N 3-5-04/460@). При этом также необходимо, чтобы у руководителя такого обособленного подразделения была доверенность, наделяющая его полномочиями представлять интересы юридического лица в налоговых органах (Письма Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-06-01/210, от 16.01.2007 N 03-04-06-01/4, от 16.01.2007 N 03-04-06-01/2).

Однако есть и иное мнение: независимо от наличия у обособленного подразделения отдельного баланса и расчетного счета уплачивать НДФЛ должна головная организация по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 N 20-15/3/052927@).

Учитывая неоднозначное мнение контролирующих органов по данному вопросу, во избежание претензий рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Сарапул

У нас обособленные подразделения не имеют отдельный баланс и расчетный счет

Екатерина

Тогда, логично, что уплачивать НДФЛ должна головная организация по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 N 20-15/3/052927@).