Смена водительских документов при смене фамилии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы обязательно нужно менять при смене фамилии по браку? Интересует: птс, свидетельство о регистрации тс, права, осаго и в каком порядке, что делать? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Законодательством не предусмотрена обязанность менять водительское удостоверение при смене фамилии.Для подстраховки можно возить с собой копию свидетельства о заключении брака.

Изменения в ОСАГО вносятся при обращении в страховую компанию. Основание: Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п. 22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования."
 Замена  Свидетельства о регистрации ТС — не обязательна, но будет необходима в случае, если соберетесь продавать, менять либо дарить, передавать в залог.