Оплата подработки в детском саду

Я работаю воспитателем в детском саду. Работаю 2 дня по 10,5 часов и третий день - выходной. Но уволилась подменная воспитатель и теперь работаю без выходных, но третий день оплачивают только за 3,3 часа, а остальное время (7,2 часа) получается работаю бесплатно. Что делать?

, Людмила, г. Димитровград
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Из вопроса не ясно, что вы понимаете под «подработкой» — вы устроены по трудовому договору? По совместительству или это ваша основная работа?

Режим вашего рабочего времени должен быть установлен внутренними локальными актами организации или трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Что делать:

1) вы вправе не выходить на работу в то время, которое не установлено локальными актами или трудовым договором.

2) вы вправе требовать оплаты за фактически отработанное время (в том числе оплаты за сверхурочное время (свыше 40 часов в неделю) —  за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере) (ст. 152 ТК РФ).

Для защиты своих прав вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию либо с иском в суд.