Покушение на жизнь

Добрый вечер! Вот что случилось со мной! Недавно были у меня роды! Поступила 2.30 м. Утра в роддом, отошли воды, до 19.00 вечера мучали меня и малыша, чего ждали не пойму, малыш родился 20.04, здоров! Но на следующий день почувствовала себя плохо, давали обезболивания, так я проходила 3-4 дня, после осмотра хирурга оказалось жидкость по всей брюшной полости, сделали операцию оказалось при кесарево обожгли мочевой пузырь, после он лопнул просто напросто! Сейчас я в больнице, приходу в себя после операции, сынишка в роддоме! Ждёт меня! У меня период лактации, а сынок на искусственном питание! Помогите, как правильно поступить в моей ситуации, если судиться если смысл?

, Евгения, г. Москва
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения,

При беглом взгляде усматривается ст. 293 УК РФ (Халатность). Можете написать заявление в полицию.

Тут потребуется судебная медицинская экспертиза, чтобы она установила, что врачи действительно халатно отнеслись к своим обязанностям.

В рамках уголовного дела можете подать гражданский иск на возмещение расходов на лечение и т.д.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Лечение было в больнице! Лекарств мной было не куплено! А за моральный ущерб, то что мой малыш страдает без матери, мне только сколько востонавливать здоровье! Какую сумму можно отсудить?

Восстановление здоровья должно быть подтверждено по документам на лекарства.

Сразу уточню, что в нашем законодательстве данный вопрос является дискуссионным и у судьи могут быть «свои» критерии...

При определении суммы морального вреда играют роль следующие факторы:

— степень вины нарушителя;

— степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

— характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

— требования разумности и справедливости;

— иные заслуживающие внимания обстоятельства.

— При причинении физического вреда — вид и степень тяжести повреждения здоровья, длительность или кратковременность расстройства здоровья, степень стойкости утраты трудоспособности и т.д.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Итак, персонал клиники причинил Вам физический вред, страдания, как я понимаю (но это должна установить ещё полиция), неумышленно.

Степень своих физических и нравственных страданий Вы донесете до суда сами.

Вам нанесли данный физический вред при кесаревом сечении (в медицине чего только не бывает, без суд мед эксперта не обойтись)

Требования разумности и справедливости — врачи в гос клиниках получают мало и обстоятельства дела в целом должны определять эксперты.

Поэтому определить сумму морального вреда для себя считаю невозможным.