Права коллекторских бюро

До недавнего времени я выплачивала долг перед банком Хоум Кредит ОАО "Первому коллекторскому бюро". Сегодня я получила уведомление, что право требования задолженности перешло к новому кредитору - коллекторскому агентству "ЭтАп".

Далее в письме говорится, что в течение 5-и дней я обязана выплатить оставшуюся сумму полностью. В противном случае ко мне будут применены различные санкции.

Скажите пожалуйста, правомочны ли действия данных организаций?

, Людмила, г. Ярославль
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Людмила, а почему Вы не платите самому банку?! Коллекторы не действуют на основе законодательства...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Скажите пожалуйста, правомочны ли действия данных организаций?

Людмила

Абсолютно неправомочны!

Никаких санкций, никаких визитов, никаких мер ко взысканию эти организации осуществлять не могут — только телефонные напоминания и надоедания. Это всё, что допускает закон по пределу их полномочий.

Они будут говорить, что завтра придут судебные приставы арестовывать имущество — рассмейтесь в ответ, потому что судебный пристав явиться к Вам только в том случае, когда банк обратится в суд  иском о взыскании долга, получит исполнительный лист, предъявит лист судебным приставам на принудительное взыскание… Только тогда месяца через полтора к Вам может прийти судебный пристав-исполнитель.

Но банк не желает обращаться в суд — это морока по оплате госпошлины, по подготовке документов… Поэтому он отдаёт долги коллекторам, которые уж стараются, как могут, отработать свою комиссию…

В общем, коллекторов посылайте подальше, долг платите в банк.

Удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, правомочны или нет нужно всю процедуру по передаче долга анализировать и все документы ее сопровождающие, а насчет санкций предлагаю Вам ознакомиться со ст. 15 ФЗ О потребитльском кредите, в ней достаточно подробно расписаны все что могут делать коллекторы в рамках закона

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном
порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил
агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и
(или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей
по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо,
осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи
способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе
кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной
форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством
коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей
подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов
по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.

не забывайте о том, что у Вас как у должника в рамках кредитного правоотношения есть помимо обязанностей еще и права, причем достаточно большое их количество