Доплаты молодому специалисту в сфере образования г. Москвы

Здравствуйте!

Ситуация такая: выучилась в ВУЗе на педагога (заочная форма образования), получила диплом 28 марта 2014 года. Далее пошла устраиваться учителем в общеобразовательную школу, подписали заявление о трудоустройстве с 16 июня 2014 года, но оформили договор с 1 сентября 2014г. В отделе кадров говорят, что я не являюсь молодым специалистом, т.к. нужно устроиться на работу не позднее 3-х месяцев со дня выдачи диплома. Но судя по документам "Постановление Правительства Москвы № 172-ПП от 23 марта 2004 года", "Постановление Правительства Москвы от 19.07.2005 N 523-ПП", "Постановление Правительства Москвы № 1002-ПП от 27 ноября 2007 года" я являюсь молодым специалистом, т.к. устроилась на работу не позднее 3-х месяцев с НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА. Помогите разобраться в проблеме, может быть не те документы изучаю..

Вопросы:

1. Являюсь ли я молодым специалистом и имеею ли право на доплату к зарплате?

2. Если я являюсь молодым специалистом, то на какие именно доплаты могу рассчитывать?

3. С каким списком документов мне необходимо обратиться повторно в отдел кадров, чтобы опротестовать их мнение?

4. Куда писать жалобу в случае правонарушений со стороны кадровиков/руководства школы?

, Мария, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полный ответ на Ваш вопрос, вот здесь

center-yf.ru/data/stat/Molodoi-specialist.php

4. Куда писать жалобу в случае правонарушений со стороны кадровиков/руководства школы?

Мария

Жалоба в департамент образования Москвы, вот сюда:

educom.ru/ru/department/departments/

3. С каким списком документов мне необходимо обратиться повторно в отдел кадров, чтобы опротестовать их мнение?

Мария

Вам следует написать жалобу прямой сейчас в департамент образования

Мария
Клиент, г. Москва

Данную статью я читала ранее, информация неактуальная. В постановлениях обозначено, что молодым специалистом является выпускник любой формы образования, а не только дневной стационарной.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да Вы являетесь молодым специалистом.

№ 1002-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП о внесении изменений...

молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев
с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения
высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или
среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности
(педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной
нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной
оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Обратитесь с жалобами в государственную инспекцию труда, департамент образования, прокуратуру. Думаю вопрос решится. Кроме того, Вы подали заявление о приеме на работу в пределах трех месяцев со дня окончания Вуза. Документом, подтверждающим Ваше право на доплату является диплом об образовании, заявление, трудовой договор, паспорт.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Действует ли сейчас доплата в размере 40% от базовой ставки или ее отменили? В отделе кадров говорят, что доплата фиксированная и составляет 5000 рублей

Действует ли сейчас доплата в размере 40% от базовой ставки или ее отменили? В отделе кадров говорят, что доплата фиксированная и составляет 5000 рублей

Молодым специалистам в течение трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 процентов ставки заработной платы.

Какой либо информации о фиксированной сумме у меня нет. Возможно это самые последние изменения.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 8.1. в редакции Постановления от 27 ноября 2007 г. N 1002-ПП
О внесении изменений в постановление
Правительства Москвы от 23 марта 2004 г.
N 172-ПП

8.1. Установить, что для целей настоящего постановления, а
также в иных случаях, когда нормативными правовыми актами города
Москвы предоставление мер социальной поддержки связывается с нали-
чием статуса «молодой специалист»,  молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев
с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения
высшего или среднего профессионального образования)
после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или
среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной
нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной
оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагоги-
ческой нагрузки.
Статус молодого специалиста устанавливается однократно и
действует в течение трех лет.".

Таким образом, Вы попадаете в указанную категорию.

В данном случае имеет место индивидуально-трудовой спор. По поводу незаконных действий работодателя Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду либо в суд. Срок по таким обращениям в суд составляет три месяца.

С уважением, С.Сергеев

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Действует ли сейчас доплата в размере 40% от базовой ставки или ее отменили? В отделе кадров говорят, что доплата фиксированная и составляет 5000 рублей

Полезная информация. На сайте г. Москвы размещено Постановление от 27 ноября 2007 г. N 1002-ПП, которое можно посмотреть по этому адресу: https://www.mos.ru/documents/document.php?id_4=93717

Актуальное Постановление № 172-ПП постараюсь предоставить несколько позже.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Действует ли сейчас доплата в размере 40% от базовой ставки или ее отменили? В отделе кадров говорят, что доплата фиксированная и составляет 5000 рублей

Мария

Молодым специалистам в течение трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 процентов ставки заработной платы.

(Постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. N 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы»с изменениями на 27 ноября 2007 года)

Доплаты молодым специалистам устанавливаются независимо от наличия трудового стажа до поступления в учреждения высшего профессионального образования, среднего профессионального образования или в период обучения в них, а также от того, в какой форме получено высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование (очной, заочной, вечерней).
Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и Департамент образования.