Долевая собственность квартиры

квартира разделена на пять долей среди родственников, один из держателей доли умер, завещания нет. Кому и на каких условиях может/должна перейти доля.

Уточнение от клиента

все наследники являются наследниками первой очереди.

умер отец, осталась мать и двое детей.

кто имеет, если имеет, преимущественное право на долю отца?

, Олег Евстратов, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Олег. Наверняка у умершего собственника есть наследники. Доля перейдет к ним. Наследники первой очереди — это дети, родители, супруги.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

соответственно в равных долях указанные лица, супруг если есть то 50 % от доли его и делится поровну уже оставшиеся 50 % от доли на всех.

Никто не имеет преимущества, мать 50 % от доли (если доля нажита в период брака и является совместным имуществом)  и остаток на троих (мать и оба ребенка)- по 16,5 % от доли отца.

Если доля не находилась в общей собственности то просто на троих по 33,3 %

Олег Евстратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. оставшаяся доля делится пропорционально между остальными собственниками?

что является основанием для такого перераспределения, статья ГК?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследование происходит в общем порядке, остальные сособственники никаких преимуществ не имеют.

Наследство получают наследники умершего -родители, дети, переживший супруг (это наследники первой очереди), если их нет — наследники второй очереди и т.д.

Здесь не имеет значение что они сособственники, а имеет значение что они наследники первой очереди. Кстати кому пятая доля принадлежит?

Необходимо также уточнить не живы ли родители умершего..

Олег Евстратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители умершего давно умерли

пятая доля принадлежит сыну дочери умершего, который является наследником второй очереди (?)

в этом случае какое распределение доли - пропорционально на троих наследников первой очереди или на всех четырех наследников?