Возможна ли продажа кооперативной квартиры?

Здравствуйте. Моя мать (ей 55 лет) является собственником кооперативной квартиры, в квартире прописаны: непосредственно она и мой отец, я с сестрой, мой муж и наша дочь. Ситуация такая - мать спивается! Кодироваться нивкакую, и в больнице лечилась (допилась, что мерещиться всякая гадость начала) - все в пустую, через некоторое время все начинается сначала. Пьет она с такими же алкашами, там вроде и отсидевшие зэки даже были, может и сейчас есть. И бутылки она собирала, и из дома тащила все, что плохо лежало и тд и тп.

Я насмотрелась про черных риэлторов, и ведь вправду напоют и "купят" у нее квартиру, она и опомнится не успеет. Вот и вопросы:

1. могут ли обманным путем как нибудь заставить пьяного человека подписать что то подобное?

2. нужны ли для этого документы на квартиру? (я их хочу спрятать в банковскую ячейку от греха подальше)

, Маргарита, г. Барнаул
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита, а кому принадлежит пай на данную квартиру? Матери получается?

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

Здравстуйте, Константин. Да, пай вроде бы принадлежит ей

Подписать конечно могут заставить и в обычном нормальном состоянии. Собственник должен подписывать все документы. То, в каком состоянии документы подписываются это уже совершенно другой вопрос, признание сделки недействительной и так далее. Все это нужно доказывать и все это очень сложно и тягостно.

1. могут ли обманным путем как нибудь заставить пьяного человека подписать что то подобное?

Маргарита

Конечно могут, а доказать что в таком состоянии подписывались документы почти нереально. ( я не имею ввиду походы к нотариусу и рег палату)

С уважением, Олег

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если она собственник квартиры, то для совершения сделки она подписать договор и акт. А также заявление в Росреестре.  В нетрезвом состоянии от нее такое заявление не примут.

Если будет действовать представитель по доверенности — она удостоверяется у нотариуса. И там тоже в нетрезвом виде не обслуживают.

Для регистрации перехода права собственности сейчас необходим минимум документов — Свидетельство о ГРП, правоустанавливающий документ.