8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить воду в комнате общежития

Здравствуйте,купили комнату в общежитии, вода была уже проведена как 6 лет,но не узаконена.Мы решили ее узаконить.С чего нам начать процесс???

, Елена, г. Липецк
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Елена, добрый день!

Поскольку обустройство водопровода в комнате общежития не было в установленном порядке согласовано, то такое переустройство является самовольным.

В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ,

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в переустроенном виде.

Для положительного решения суда Вам необходимо представить заключение независимой экспертизы о том, что переустройство (оборудование комнаты водопроводом) не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью. Для этого необходимо ещё до подачи иска в суд обратиться в экспертную организацию, оказывающую услуги по проведению подобных экспертиз.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли сосед по участку качать воду с реки для полива огорода?
Может ли сосед по участку качать воду с реки для полива огорода?
, вопрос №3945384, ALEKSANDR, г. Москва
Доверенности нотариуса
Балашов без меня, смог переоформить(подарить) на меня свою комнату?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Нуждаюсь в разъяснениях по вопросу переоформления (дарения) комнаты собственника в коммуналке на меня. Описание: есть собственник-владелец комнаты в коммуналке в г. Балашов, но живёт он со мной в Москве. Назовём собственника условно «доброжелатель». Комната в Балашове у него в собственности. «Доброжелатель» хочет подарить мне свою балашовскую комнату (он дееспособен, работает, решение осмысленное, его). 2 вопроса: 1) какие могут или должны быть действия с каждой стороны, чтобы «доброжелатель» в момент приезда в г. Балашов без меня, смог переоформить(подарить) на меня свою комнату? 2) Если потребуется доверенность, с учётом того, что я остаюсь в Москве, а он будет некоторое время находится в Балашове, то какой она должна быть, чтобы «доброжелатель» с доверенностью на руках, мог совершить только одну конкретную операцию (и больше ничего) – это передача мне в дар своей комнаты в коммуналке в г. Балашов? P.S. С ним приехать в Балашов я вообще не могу, никак.
, вопрос №3945339, Вячеслав, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хотим купить комнату на остатки материнского капитала
Здравствуйте. Хотим купить комнату на остатки материнского капитала. Этот дом будут расселять. Дом казарменнго типа. Комната туалеты кухня общие. При расселение мы получим полноценную квартиру. Расселять будут через год
, вопрос №3945082, Настя, г. Курск
Недвижимость
Как начисляют за воду по счетчикам, два собственника, один прописан, еще два прописанных, но один за пределами России?
Как начисляют за воду по счетчикам, два собственника, один прописан, еще два прописанных, но один за пределами России?
, вопрос №3945020, Валентина Нестерович, г. Железнодорожный
ЖКХ
Восемь лет назад купила комнату в общежитии, на тот момент у меня было трое детей, я в комнате не
Восемь лет назад купила комнату в общежитии, на тот момент у меня было трое детей, я в комнате не прописывалась и не проживала мне насчитали около 200 т долг за ЖКУ , на данный момент у меня 6 детей, можно ли как то сделать перерасчет . ведь я до сих пор там не прописана и не проживаю
, вопрос №3944919, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 04.09.2014