Как узаконить воду в комнате общежития

Здравствуйте,купили комнату в общежитии, вода была уже проведена как 6 лет,но не узаконена.Мы решили ее узаконить.С чего нам начать процесс???

, Елена, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Поскольку обустройство водопровода в комнате общежития не было в установленном порядке согласовано, то такое переустройство является самовольным.

В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ,

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в переустроенном виде.

Для положительного решения суда Вам необходимо представить заключение независимой экспертизы о том, что переустройство (оборудование комнаты водопроводом) не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью. Для этого необходимо ещё до подачи иска в суд обратиться в экспертную организацию, оказывающую услуги по проведению подобных экспертиз.