Может ли сосед по участку качать воду с реки для полива огорода?

, ALEKSANDR, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Смотря в каких объемах это делается. Если систематически, то нарушаются нормы ч.4 ст.6 Водного кодекса РФ

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Ответственность предусмотрена ст.8.14. КоАП РФ:

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей