Наделение долями детей и мужа

Добрый день,

ситуация: погасила ипотеку, на погашение части ипотеки были использованы средства материнского капитала. Ипотека была оформлена до брака, поэтому собственность у меня единоличная и в нотариальном обязательстве указано, что наделить я должна не только детей, но и мужа.

Вопрос: каким образом мне исполнить это обязательство?

Знаю, что многие делают договором дарения - в моем случае это будет один договор дарения на всех троих(муж и 2 детей) одаряемых ? Кто будет подписывать договор как законный представитель детей ?

Также слышала, что можно оформить соглашением(без договора дарения)? В чем отличия этих вариантов?

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Баганов
Адвокат, г. Екатеринбург

Строго говоря дарение доли как форма исполнения закона о переоформлении квартиры, купленной по материнскому капиталу неправильная (обоснования не привожу из-за малого формата ответа). Главное-что закон предусматривает строго определенную форму исполнения обязательства по переоформлению долей при использовании материнского капитала.

Так согласно статья 10.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соглашении должны быть учтены нормы ст. ст. 244 (об основаниях возникновения общедолевой собственности), 245 (об определение долей) Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер долей определяется  по обоюдному согласию родителей. За детей подписывает соглашение любой из родителей (точнее дети указываются в Соглашение как его участники, а подписей всего две-родителей).