Сокращение кадров

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. У меня возникла следующая ситуация. 2 года назад я закончила пед.университет и в прошлом году устроилась в школу учителем информатики в старших классах, хотя у меня специализация - учитель информатики в начальной школе. Сейчас я работаю второй год и соответственно являюсь молодым специалистом. Но нагрузка у меня маленькая, т.к. часов информатики в школе очень мало, поэтому мне в этом году навязывают взять математику в старших классах 7-11, так как больше некому вести. Я отказываюсь.

Теперь нам в школе по численности нужно сократить 2 человека. И говорят, что если я не возьму себе математику. то часов информатики у меня мало и соответственно говорят об увольнении.

Так вот мой вопрос, могут ли уволить молодого специалиста? Я получала подъемные, за которые я должны отработать в школе 3 года, если нет, то мне нужно их вернуть. Но если я увольняюсь не по собственному желанию?

Заранее спасибо. Жду ответа.

, Дарья, г. Омск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

          Согласно ст. 179 ТК РФ:
«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией

         Таким образом, количество часов не влияет на преимуществонное прво на оставление на работе.

         Уволить могут любого в том числе и молодого специалиста.

          При Вашем увольнении при сокращении штатов или численности работников Вы не обязаны будете возращать деньги, т.к. это увольнение не повашей инициативе и не за виновные действия.