Юридический адрес ООО

Я являюсь соучредителем, но не директором ООО. Возможно ли указать в качестве юридического адреса ООО свой домашний адрес? Какова вероятность что мне откажут в регистрации ООО?

, Ирина, г. Набережные Челны
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день.

Согласно ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ Об ООО Устав общества должен содержать в т.ч. сведения о месте нахождения общества.

Т.о. Вы можете указать абсолютно любой адрес, по которому Вы сможете получать юридически значимые сообщения.

Вероятность отказа зависит от правовой грамотности сотрудников Вашего регистрирующего органа, лет пять назад это было более вероятно, сейчас менее вероятно (практически нет такой вероятности).