Помогите определить размер неустойи

Застройщик прислал подписать доп.соглашение о продление срока сдачи объекта. Срок сдачи 4 квартал 2014 года перенесли на 31 марта 2015 года, . задержка строительства произошла из-за затопления котлована. Могу ли я потребовать в суд.порядке выплату неустойки? Стоимость квартиры 1 368 421, помогите определить размер неустойки.

, лина, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Ваше полное право дополнительное соглашение не подписывать и требовать неустойку с 1 января 2015 года.

Размер неустойки нужно рассчитывать при подаче искового заявления, т.к. она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, которая постоянно меняется.

Обращаю Ваше внимание, что суды могут снизить размер неустойки, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

лина
Клиент, г. Челябинск

а я могу сейчас выставить претензию застройщику или нужно ждать 31 декабря?

Ждите 31 декабря, на сегодняшний день нет просрочки!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лина,

Затопление котлована, не является основанием для переноса сроков передачи квартиры покупателю.

Между Вами и застройщиком заключен договор  долевого участия или просто договор купли продажи ?