Субсидии из Федерального бюджета на жилье для ветеранов боевых действий

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7м. (коммуналка), доли пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в "Жилищном комитете" с 1990г. В декабре 2012г. я подал заявление и документы в МФЦ о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013г. меня включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990г.

Проходил я военную службу в Чечне с 2000 по 2001гг. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006г.

В феврале 2013г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение субсидии из Федерального бюджета. Там отказали, сказав ,что в удостоверении стоит дата выдачи "31 января 2006г., сославшись на "312 постановление от 28 марта 2006г.", и "Федеральный закон "О ветеранах п.5", в котором якобы говортся, что субсидию из Фед. бюджета имет право участники боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005г.

Вот дословная выдержка из Федерального закона "О ветеранах": "В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы: – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ."

Вставшие на учет куда!? Я так понимаю, на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не на учет льготника ветерана боевых действий. Получается я должен был встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005г.Как описано мною выше, проходил я службу в Чечне с 2000 по 2001гг., а с выдачей удостоверения затянул, хотя их выдавали уже с 2004г. Из всего этого следует, что момент появления статуса ветерана боевых действий равен дате выдачи удостоверения?

Подскажите, имею я все-таки право на получение субсидии из Фед. бюджета и правомерный ли отказ со стороны "Горжилобмена"? Как мне поступить?

Заранее спасибо.

, Андрей Новеков, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

ВЫ тонко подметили разницу между постановкой на очередь по предоставлению жилья и получением статуса ветерана боевых действий.

Кроме того, фактически Вы стали ветераном в 2001году.

В связи с этим, я считаю, что отказ «Горжилобмена» является незаконным.

Вы можете обжаловать такой отказ в суде Вашего района. Мы может Вам составить такую жалобу в суд. Обязанность по доказыванию своей правоты будет лежать на «Горжилобмене».

Андрей Новеков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр. Хотелось бы продолжить консультацию и быть может дальнейшее сотрудничество. Как это можно сделать?