Надо ли доказывать свою невиновность?

В субботу в 7 утра просыпаемся от сильного стука в железную дверь, т.н. "кармана", позже позвонили. Открываю дверь квартиры, спрашиваю: "Что долбите в дверь?" Ответ: "Вы нас топите." Я: "Кого?" Ответ: "Всех!" Хоть и спросонья, осознаю, что в квартире тихо, сухо, вода не журчит. Так как в "кармане" две квартиры, спрашиваю, какая именно кв. (Разговор через дверь кармана, так как молодых людей вижу в глазок, их не знаю). Путаясь, наконец, называют соседнюю квартиру. Отвечаю, что сейчас разберемся. Стучу соседям (звонок снаружи двери кармана). Смотрим все коммуникации. Сухо! Приоткрываю дверь в подъезд, один из парней по лестнице снизу поднялся, отвечаю, что у нас сухо, вызывайте ЖЭУ (в квитанции квартплаты есть телефон круглосуточной аварийной службы). Мы успокоились. Еще раз все осмотрели. Думали, что аварийная служба разберется. В 10 утра звонит в дверь полиция (двое). Спрашиваю, что хотели. Говорят, поговорить. (Не представились). Отвечаю, что я их не вызывала и мне говорить не о чем. Они настойчиво предлагают поговорить. Спрашиваю, с какой целью. Ответ: "Просто". После моего отказа говорят, что был потоп. Отвечаю, что я ответила людям, что у нас сухо, открою двери сотрудникам ЖЭУ, не полиция же трубы проверяет. (Мне известно, что жилец 1 эт является сотрудником полиции, поэтому я решила, что приехали по его просьбе). Так как они вызвали у меня подозрение, объявляю им и громко звоню в полицию. Мне спустя минуту отвечают, что вызов полиции был, т.к. из-за потопа скандал. Я отвечаю, что это ложь, тем более им открывать двери отказываюсь. После этого мне перезванивает дежурный (представился), я ему ответила, что не открыла, так как они не назвали цель визита, он со мной согласился, что это неверно, попросил, чтобы я поговорила, я ответила, что согласна, можем и квартиру показать, что потопа нет. Те уехали, хотя слышали, что я позвонила в полицию. Никого не дождавшись, звоним в ЖЭУ, дежурная ответила, что мы не нужны, нужны жильцы снизу (то есть они уехали, оставив потопленнную квартиру). Я перезвонила в полицию, спросила, ждать ли мне, дежурный ответил, что никого не будет посылать. Я пригласила жилицу из кв ниже через этаж, та зашла, ей показываем, смотрите, она начала кричать, я ее попросила уйти. Наступил понедельник, выясняется, что ЖЭУ считает виновной соседнюю квартиру. Инженер со слесарем осмотрели. Составили акт, что все коммуникации в исправном состоянии на момент осмотра, я подписала в акте, что нет запаха сырости, следов замывов, пыль в местах слива в туалете, на кухне, стояки горячей и холодной воды сухие, вокруг строительная пыль.

(К слову, в квартире только что прошел ремонт, поэтому видны свежие сухие строительные смеси в виде пыли). Я предложила инженеру все сфотографировать через сантехнические лючки, чтобы было видно. Мастер говорит, что за выходные могли отремонтировать. Но пыль-то не насыпешь после потопа. Я сказала, что считаю, что виновна нижняя кв, а теперь хотят свалить вину на кв рядом с нами. Нет следов потопа двухдневной давности. Открыли плинтус, она мизинцем проверила, что стык стены и пола сухой. Мастер говорит, может, у вас шланг сорвало, вы починили. В туалете акриловая краска - разводы бы были. Говорю, экспертиза покажет, как давно покрыта краска - вчера или месяц назад.

Вопрос: какие еще действия нужно предпринять, чтобы обезопасить себя, так как потопа с нашей стороны не было. На руки акт еще не получили. Спасибо за помощь!

, Алла, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алла! Для полного спокойствия на случай возможного судебного разбирательства необходимо провести в Вашей квартире независимую экспертизу системы водоснабжения и канализации. Экспертное заключение позволит установить факт отсутствия причин затопления в Вашей квартире. В случае, если иск будет предъявлен против Вас, такое экспертное заключение будет очень кстати.

Алла
Клиент, г. Челябинск

Думаю сделать независимую экспертизу в случае судебного разбирательства, с оплатой экспертизы виновной стороной. Нам и так ремонт встал в хорошие деньги. А тут еще свою невиновность оплачивать. Делала ремонт подрядная организация, сантехнические работники. Все квартиры снизу десятилетиями без ремонта. ЖЭУ не установило причин потопа, по крайней мере на сегодняшний день. Спасибо!