8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли доказывать свою невиновность?

В субботу в 7 утра просыпаемся от сильного стука в железную дверь, т.н. "кармана", позже позвонили. Открываю дверь квартиры, спрашиваю: "Что долбите в дверь?" Ответ: "Вы нас топите." Я: "Кого?" Ответ: "Всех!" Хоть и спросонья, осознаю, что в квартире тихо, сухо, вода не журчит. Так как в "кармане" две квартиры, спрашиваю, какая именно кв. (Разговор через дверь кармана, так как молодых людей вижу в глазок, их не знаю). Путаясь, наконец, называют соседнюю квартиру. Отвечаю, что сейчас разберемся. Стучу соседям (звонок снаружи двери кармана). Смотрим все коммуникации. Сухо! Приоткрываю дверь в подъезд, один из парней по лестнице снизу поднялся, отвечаю, что у нас сухо, вызывайте ЖЭУ (в квитанции квартплаты есть телефон круглосуточной аварийной службы). Мы успокоились. Еще раз все осмотрели. Думали, что аварийная служба разберется. В 10 утра звонит в дверь полиция (двое). Спрашиваю, что хотели. Говорят, поговорить. (Не представились). Отвечаю, что я их не вызывала и мне говорить не о чем. Они настойчиво предлагают поговорить. Спрашиваю, с какой целью. Ответ: "Просто". После моего отказа говорят, что был потоп. Отвечаю, что я ответила людям, что у нас сухо, открою двери сотрудникам ЖЭУ, не полиция же трубы проверяет. (Мне известно, что жилец 1 эт является сотрудником полиции, поэтому я решила, что приехали по его просьбе). Так как они вызвали у меня подозрение, объявляю им и громко звоню в полицию. Мне спустя минуту отвечают, что вызов полиции был, т.к. из-за потопа скандал. Я отвечаю, что это ложь, тем более им открывать двери отказываюсь. После этого мне перезванивает дежурный (представился), я ему ответила, что не открыла, так как они не назвали цель визита, он со мной согласился, что это неверно, попросил, чтобы я поговорила, я ответила, что согласна, можем и квартиру показать, что потопа нет. Те уехали, хотя слышали, что я позвонила в полицию. Никого не дождавшись, звоним в ЖЭУ, дежурная ответила, что мы не нужны, нужны жильцы снизу (то есть они уехали, оставив потопленнную квартиру). Я перезвонила в полицию, спросила, ждать ли мне, дежурный ответил, что никого не будет посылать. Я пригласила жилицу из кв ниже через этаж, та зашла, ей показываем, смотрите, она начала кричать, я ее попросила уйти. Наступил понедельник, выясняется, что ЖЭУ считает виновной соседнюю квартиру. Инженер со слесарем осмотрели. Составили акт, что все коммуникации в исправном состоянии на момент осмотра, я подписала в акте, что нет запаха сырости, следов замывов, пыль в местах слива в туалете, на кухне, стояки горячей и холодной воды сухие, вокруг строительная пыль.

(К слову, в квартире только что прошел ремонт, поэтому видны свежие сухие строительные смеси в виде пыли). Я предложила инженеру все сфотографировать через сантехнические лючки, чтобы было видно. Мастер говорит, что за выходные могли отремонтировать. Но пыль-то не насыпешь после потопа. Я сказала, что считаю, что виновна нижняя кв, а теперь хотят свалить вину на кв рядом с нами. Нет следов потопа двухдневной давности. Открыли плинтус, она мизинцем проверила, что стык стены и пола сухой. Мастер говорит, может, у вас шланг сорвало, вы починили. В туалете акриловая краска - разводы бы были. Говорю, экспертиза покажет, как давно покрыта краска - вчера или месяц назад.

Вопрос: какие еще действия нужно предпринять, чтобы обезопасить себя, так как потопа с нашей стороны не было. На руки акт еще не получили. Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Алла, г. Челябинск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алла! Для полного спокойствия на случай возможного судебного разбирательства необходимо провести в Вашей квартире независимую экспертизу системы водоснабжения и канализации. Экспертное заключение позволит установить факт отсутствия причин затопления в Вашей квартире. В случае, если иск будет предъявлен против Вас, такое экспертное заключение будет очень кстати.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Челябинск

Думаю сделать независимую экспертизу в случае судебного разбирательства, с оплатой экспертизы виновной стороной. Нам и так ремонт встал в хорошие деньги. А тут еще свою невиновность оплачивать. Делала ремонт подрядная организация, сантехнические работники. Все квартиры снизу десятилетиями без ремонта. ЖЭУ не установило причин потопа, по крайней мере на сегодняшний день. Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014