Залог за сад

Добрый день. Наша семья хотела купить сад. Внесли задаток, заключили договор о получении задатка.

Прошло 1,5 недели. В доме, который находится в саду выявился дефект, который стал виден только опытными глазами специалиста, которого мы привезли после того, как была заключена расписка о получении задатка. Раньше дефекта не было видно (трещины в доме, замазанные смесью бетона и песка, который крошится, фундамента просел, дом кривой). Продавец скрыл. Можно даже сказать- ввел в заблуждение, сказав - дом в отличном состоянии, не переживайте, дом основательный.

Сейчас не хотим покупать сад. Что делать с задатком? Можно ли как-нибудь вернуть деньги ( немаленькие)?

Есть какой-нибудь закон, защищающие мои права? Очень обидно, ведь они ввели в заблуждение, а деньги терять не хочется. Спасибо огромное за ответ.

, Сергей, г. Челябинск
Каринэ Аванесян
Юрист

Можно расторгнить договор задатка, поскольку продавец скрыл недостатки дома.В этом случае вы получите не только задаток, но и упущенную выгоду и расходы, понесенные вами в связи с восстановлением ваших прав.