Как доказать, что ты носитель русского языка, и на что это влияет при получении гражданства?

Добрый день. Где и как доказывают, что ты являешься носителем русского языка, какой документ это подтверждает, и как это влияет на получение гражданства?

, наталья, г. Иваново
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Наталья, добрый день!

1) Чтобы Вас признали носителем русского языка, Вам необходимо пройти собеседование, которое проводится  комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

2) Вам нужно обратиться с заявлением в ФМС, чтобы пройти такое собеседование.

3) По результатам собеседования  комиссия принимает решение о признании либо непризнании Вас носителем русского языка.

4) Признание носителем русского языка дает Вам право быть принятым в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением,

Зверева Полина
г. Калининград
Отзыв — лучшая благодарность.
Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.